Что такое вебинар?

Онлайн-семинар (от англ. online — на линии, на связи) или веб-конференция, вебинар (от англ. webinar) — разновидность веб-конференции, проведение онлайн-встреч или презентаций через Интернет. Во время веб-конференции каждый из участников находится у своего компьютера, а связь между ними поддерживается через Интернет посредством загружаемого приложения, установленного на компьютере каждого участника, или через веб-приложение. В последнем случае, чтобы присоединиться к конференции нужно просто ввести URL (адрес сайта) в окне браузера.

Вебинары могут быть совместными и включать в себя сеансы голосований и опросов, что обеспечивает полное взаимодействие между аудиторией и ведущим. В некоторых случаях ведущий может говорить через телефон, комментируя информацию, отображаемую на экране, а слушатели могут ему отвечать, предпочтительно по телефону с громкоговорителем. На рынке также присутствуют технологии, в которых реализована поддержка VoIP-аудиотехнологий, обеспечивающих полноценную аудиосвязь через сеть. Вебинары (в зависимости от провайдера) могут обладать функцией анонимности или «невидимости» пользователей, благодаря чему участники одной и той же конференции могут не знать о присутствии друг друга.

В первые годы после появления Интернета термином «веб-конференция» часто называли ветку форума или доски объявлений. Позже термин получил значение общения именно в режиме реального времени. В настоящее время вебинар используется в рамках системы дистанционного обучения.

С развитием интернет-коммуникаций широкое распространение получило виртуальное общение, в том числе и деловое. Одной из форм делового интернет-общения являются вебинары или, как их называют по-другому, онлайн-семинары и веб-конференции. Давайте разберемся, что такое вебинар, для каких целей он может использоваться, каковы его опции и возможности. Рассмотрим также техническую сторону вопроса.

Вебинар как форма интернет-коммуникации

Этот термин имеет английское происхождение и образован от двух слов: web (сеть) и seminar (семинар, обучающие курсы), что в дословном переводе означает «обучение с использование интернет-сети».

История вебинаров берет начало в 80-х годах прошлого столетия, когда появились первые системы обмена текстовыми сообщениями в интернете. Спустя десятилетие уже было разработано программное обеспечение для такого общения, а также появились веб-чаты. К началу 21 века стало возможным осуществлять конференц-связь через интернет, а также появились разработки других средств онлайн-общения. В 1998 году был разработан и зарегистрирован торговый знак этого термина.

Цели вебинара

Назначение вебинаров можно свести к трем основным целям:

1. Обучение. Вебинары используются для проведения семинаров, курсов повышения квалификации и прочих обучающих мероприятий.
  2. Конференции – научные, общественные и деловые тематические мероприятия с выступлениями их участников и последующим обсуждением выступлений.
  3. Совещания. Проведение собраний и совещаний сотрудников, занятых на удаленной работе.

Опции и возможности

В отличие от реального мероприятия в процессе вебинара его участники, как правило, не могут разговаривать друг с другом: говорить может только ведущий. Остальные участники вебинара имеют возможность оставлять текстовые сообщения (вопросы и комментарии), видеть которые могут все: и ведущий, и участники. В то же время ведущий может предоставить возможность голосовых сообщений и другим участникам вебинара или своему помощнику.

Основными опциями вебинара являются следующие возможности:

• аудио- и видеосвязь;
  • показ презентаций;
  • демонстрация видео;
  • демонстрация рабочего стола;
  • электронная доска комментариев;
  • чат (групповой и приватный);
  • опросы и голосования;
  • интерактивная демонстрация сайтов и приложений (веб-туры);
  • трансляция записи мероприятия для просмотра и прослушивания его в оффлайн-режиме.

Техническое обеспечение

Для организации вебинара или участия в нем необходимы следующие технические условия:

• доступ в интернет;
  • регистрация на сервисе, предоставляющем услуги конференц-связи;
  • веб-камера;
  • наушники;
  • микрофон;
  • колонки.

Проводить вебинары сегодня возможно и через скайп. Такую возможность имеют любые пользователи, у которые есть отвечающее требованиям вебинара программное обеспечение. Например, широко распространенная программа Skype. Вебинары, проводимые через скайп, даже имеют свои преимущества по сравнению с вебинарами, организованными через веб-сервисы.

Так, например, вы этом случае участники мероприятия могут общаться не только посредством текстовых сообщений, но и голосом. Каждый участник вебинара имеет возможность продемонстрировать свой рабочий стол и, соответственно, показать видео, презентацию или провести веб-тур. Участники вебинара, проводимого через скайп, могут не только слышать друг друга, но и видеть, если включать веб-камеру.

Для проведения вебинара в скайпе его организатору (ведущему) необходимо лишь занести в список контактов всех участников мероприятия и создать групповой чат. После этого можно проводить вебинар как протокольное мероприятие (семинар, конференция, совещание).

15.09.2016 г.