В МАОУ СОШ №29 г. Липецка с 21 ноября по 25 ноября проходила Неделя православной культуры по теме «Храмовое действо как синтез всех искусств».

Главной задачей мероприятия было формирование у детей системы духовно-нравственных ценностей, основанных на отечественных традициях, а также развитие способности к духовному совершенствованию.

К началу Недели учащиеся начальной и старшей школы подготовили выставку творческих работ и рисунков на тему «Храмы земли Липецкой», оформили выставку книг «Моя православная книга». Учащиеся первых классов совместно с родителями систематизировали материал для проведения беседы на тему «Имя моего святого».

Всю Неделю вместе с преподавателями школы на ниве духовного просвещения подрастающего поколения трудились настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Сергий Косых и клирики храма: иерей Александр Золотарев, иерей Олег Феофанов, диакон Георгий Коротеев, иерей Вячеслав Колягин.

Во время торжественного открытия мероприятия, которое состоялось в актовом зале, протоиерей Сергий Косых в своем обращении к присутствующим подчеркнул, что Неделя православной культуры дает возможность преподавателям и учащимся глубже понять традиции своих предков, передавших нам как бесценный дар православную веру.

В рамках Недели классные руководители старшего и среднего звена провели классные часы по темам «Что такое целомудрие?», «Жизнь старцев», а также посмотрели и обсудили с учащимися фильмы «Остров», «Спас под березами», «Чудо жизни». Школьников интересовали вопросы о смысле жизни и духовных практиках, о том, что такое добро и зло и многое другое. Священнослужители постарались ответить ребятам на все интересующие их вопросы.

В начальной школе прошли классные часы на темы «Храмоведение», «Христианские заповеди и современный мир», «Имя моего святого». Учащиеся посмотрели фильм «Как Христос в гости ходил», мультфильмы на православную тему из серии «Гора самоцветов». На уроках музыки дети слушали музыку Древней Руси, знакомились с традицией колокольного перезвона, а на уроках литературы читали и учили наизусть стихи духовного содержания.

Неделя православной культуры в начальной школе завершилась линейкой, на которой учащиеся были награждены грамотами за активное участие.

Администрация, коллектив педагогов и учащиеся МАОУ СОШ №29 г. Липецка выражают благодарность священнослужителям Липецкой епархии, принявшим участие в Неделе православной культуры, и ее куратору Елене Юрьевне Санкевич и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

28.11.2016 г.